Système de sauvegarde de batterie UPS au lithium-ion évolutif
Le système de batterie de secours UPS au lithium-ion est conçu pour une alimentation de secours UPS à haute disponibilité. Construit avec une technologie de batterie lithium-sûre, une gestion BMS et un système de gestion cloud à distance intégré, il aide les installations modernes à améliorer la fiabilité des sauvegardes tout en réduisant l'encombrement et la maintenance du cycle de vie.
Grâce aux options de configuration au niveau du module-et au niveau du rack-, le système prend en charge un déploiement flexible dans les centres de données, les infrastructures financières, les transports ferroviaires et d'autres environnements critiques où la continuité de l'alimentation est essentielle.

Optimisé pour vos besoins énergétiques
Durée de vie plus longue
Conçu avec une durée de vie de 10 à 15 - ans, le système contribue à réduire la fréquence de remplacement des batteries et prend en charge une alimentation de secours UPS à long terme plus fiable pour les applications critiques.
Performances de sauvegarde fiables
La conception redondante des composants clés permet de réduire les risques de défaillance ponctuelle-, tandis que la protection intelligente de la batterie assure des performances de sauvegarde stables de l'onduleur pour les applications critiques où une interruption de courant n'est pas acceptable.
Intégration flexible de l'onduleur
Le système peut être configuré pour le remplacement de la batterie UPS ou pour de nouveaux projets d'alimentation de secours, prenant en charge une adaptation flexible avec l'équipement UPS et différentes exigences d'exécution.
Conception modulaire compacte
La structure modulaire basée sur une armoire-contribue à améliorer l'utilisation de l'espace, à simplifier l'installation et à prendre en charge une configuration de capacité flexible pour les différents besoins de sauvegarde de l'onduleur.
Spécification
| Configuration au niveau du rack- | Module-Spécification du niveau | Numéros de modules | Dimensions (L × P × H) | Énergie nominale |
| 409,6 V 50AH |
51,2 V 50AH
|
8 | 600 × 1 000 × 2 000 mm | 16,38 kWh |
| 512V 50AH | 10 | 20,48 kWh | ||
| 614,4 V 50AH | 12 | 24,5 kWh | ||
| 409,6 V 50AH |
51,2 V 50AH
|
8 | 20,48 kWh | |
| 512V 50AH | 10 | 25,6 kWh | ||
| 614,4 V 50AH | 12 | 30,72 kWh | ||
| 716,8 V 50AH | 14 | 600 × 1000 × 2300mm | 35,84 kWh | |
| 409,6 V 100 Ah. |
51,2 V 100 Ah
|
8 | 600 × 1 000 × 2 000 mm | 40,96 kWh |
| 512V 100AH | 10 | 51,2 kWh | ||
| 614,4V 100AH | 12 | 61,44 kWh | ||
| 409,6 V 100 Ah. |
51,2 V 100 Ah
|
8 | 40,96 kWh | |
| 512V 100AH | 10 | 51,2 kWh | ||
| 614,4V 200AH | 12 | 61,44 kWh | ||
| 409,6 V 200 Ah. | 51,2 V 200 Ah | 8 | 81,92 kWh | |
| 512V 200AH | 10 | 102,4 kWh | ||
| 614,4V 200AH | 12 | 122,8 kWh | ||
| 204,8 V 60 Ah | 51,2 V 60 Ah | 4 | 600 × 1 000 × 1 200 mm | 12,28 kWh |
| 409,6 V 60 Ah. | 8 | 600 × 1000 × 1500mm | 24,57 kWh | |
| 512V 60AH | 10 | 30,72 kWh |
Configurer et mettre à l'échelle
TENSION
Faites correspondre votre bus UPS DC
Les modules connectés en série-déterminent la tension du système. Sélectionnez une tension d'armoire qui correspond à la tension de la chaîne de batterie de l'onduleur.
4×51.2V=204.8V
14×51.2V=716.8V
CAPACITÉ
Définir l'énergie et la durée d'exécution
La capacité des cellules et le nombre de modules définissent l'énergie nominale. Plus d'Ah et plus de modules permettent une sauvegarde plus longue avec la même charge.
Cellules : 50 / 60 / 100 / 200 Ah
Énergie : 12,28 → 122,88 kWh
PARALLÈLE
Développez-vous lorsque la charge augmente
Ajoutez des armoires en parallèle pour augmenter l'énergie totale et la durée de fonctionnement ; le BMS et la gestion cloud à distance les coordonnent.
+ Armoire → + Énergie
→ + Runtime, une vue de la flotte
Guide de configuration de la batterie de l'onduleur
Même chimie, BMS et architecture - tension, énergie et empreinte différentes
| Plage de tension | Capacité des cellules | Gamme énergétique | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| 204.8–512 V | 60 Ah | 12,28 à 30,72 kWh | Salles compactes à faible tension- |
| 409.6–614.4 V | 50 Ah | 16,38-24,5 kWh | Densité de puissance / faible encombrement |
| 409.6–716.8 V | 50/100 Ah | 20,48 à 61,44 kWh | Plage de tension la plus large, jusqu'à 716,8 V |
| 409.6–614.4 V | 100/200 Ah | 40,96 à 122,88 kWh | Plus d'énergie/autonomie la plus longue |
Quelle batterie Polinovel UPS correspond à vos besoins
Quatre produits UPS répondent à des besoins différents. Faites correspondre le vôtre ci-dessous.
le système de secours évolutif par batterie UPS au lithium-ion
Plage de tension/capacité la plus large, évolutivité à la demande, remplacement du plomb-sur de nombreux onduleurs
01
CENTRE DE DONNÉES
UPS triphasé-clé en main + batterie LFP dans une armoire - le système de secours par batterie UPS LiFePO4 du centre de données.
02
TARIF ÉLEVÉ-
Décharge courte et élevée-avec une densité de puissance maximale- leSystème d'alimentation de secours UPS au lithium-ion à haut-débit.
03
IA / HYPERSCALE
Sauvegarde de calcul d'IA haute-densité- leSystème de batterie UPS au lithium pour centre de données AI.
04
Lithium ou plomb-acide
Une plateforme modulaire vs des chaînes VRLA fixes
| Facteur | Lithium évolutif Polinovel | Plomb-acide (VRLA) |
|---|---|---|
| Extensibilité | Capacité d'échelle, tension et armoires parallèles | Cordes fixes, difficiles à étendre |
| Correspondance du bus UPS DC | 204,8 à 716,8 V à partir d'une seule plateforme | Flexibilité de tension limitée |
| Vie de conception | 10 à 15 ans | ~3 à 5 ans typique |
| Empreinte | Haute densité, compact | Banques volumineuses et lourdes |
| État de la batterie | BMS intelligent + surveillance cloud à distance | Limité; des échecs souvent cachés |
| Entretien | Faible | Inspection régulière requise |
| Installer | Armoire pré-assemblée- | Construction de chaînes + câblage |
Applications
Une plate-forme unique pour les-sites critiques
Centres financiers
Sauvegarde des systèmes de paiement, de trading et de sécurité qui ne peuvent tolérer aucune interruption.
Salles de télécommunications et de périphérie
Armoires pré-assemblées avec visibilité à distance sur le cloud pour les sites distribués avec peu de personnel sur site.
Transport ferroviaire
Sauvegarde surveillée pour les systèmes de signalisation, de contrôle et de station.
Automatisation industrielle
Protège les charges PLC/SCADA et de processus contre les perturbations du réseau. Voir Solutions C&I.
Hôpitaux et soins de santé
Chimie LiFePO4 sûre et protection multi-couche pour la continuité des soins-critiques.
Centres de données
Associez-le à votre UPS ou utilisez le clé en mainSystème UPS LiFePO4 pour centre de données.
Qualité et certifications
Fabriqué selon un système de contrôle de qualité strict-et soutenu par des certifications de sécurité internationales (IEC, UL et autres). Les rapports de tests et les documents de conformité sont disponibles sur demande qualifiée pour l'acceptation du projet.
Inspection des cellules entrantes
1
>>
Test de fonctionnement du GTB
2
>>
Test de capacité
3
>>
Test de charge/décharge
4
>>
Essai d'isolation
5
>>
Inspection finale
6
Demander des rapports de tests

Pourquoi Polinovel
Polinovel (Shenzhen Polinovel Tech Co., Ltd) est un fabricant de stockage d'énergie direct en usine-avec une expérience approfondie du LiFePO4 et un historique de remplacement de l'acide plomb-dans des applications exigeantes.
Ingénieurs R&D
Capacité livrée
Pays d'exportation
Projets réussis
OEM/ODM :tension, capacité, armoire, connecteurs personnalisés, communication et marque privée · support technique pour les contrôles de compatibilité et le dimensionnement de l'exécution · pré-livraison prête à être exportée- · MOQ flexible et délais de livraison indiqués.
FAQ
Q : En quoi est-ce différent du système UPS LiFePO4 du centre de données ?
R : Il s'agit d'une armoire de batteries (SPL/TPH/TP/TPL, 204,8-716,8 V, 12,28-122,88 kWh) qui s'associe à votre UPS et évolue à la demande. Le système UPS LiFePO4 du centre de données est un UPS triphasé intégré-plus une batterie LFP dans une configuration fixe (512 V / 120 Ah / 61,4 kWh). Choisissez ceci pour la flexibilité tension/capacité et le remplacement du plomb-acide ; choisissez-le pour une unité triphasée-clé en main.
Q : Comment puis-je choisir la bonne tension et la bonne capacité ?
R : Faites correspondre la tension de l'armoire au bus CC de votre UPS (204,8 / 409,6 / 512 / 614,4 / 716,8 V), puis choisissez la capacité des cellules et le nombre de modules en fonction de l'énergie dont votre autonomie a besoin. Envoyez la tension de votre UPS, la charge (kW/kVA) et le temps de sauvegarde cible et nous dimensionnerons un modèle.
Q : Comment évolue-t-il lorsque la charge augmente ?
R : Ajoutez des armoires en parallèle pour augmenter l'énergie totale et la durée de fonctionnement ; le BMS et la gestion cloud à distance coordonnent les armoires. Vous dimensionnez pour aujourd’hui et agrandissez plus tard sans refonte.
Q : Peut-il remplacer mes batteries UPS au plomb-acide existantes ?
R : Oui -, il est conçu pour le remplacement du plomb-acide (VRLA) ainsi que pour les nouvelles versions de secours, avec la tension de l'armoire adaptée au bus CC de votre UPS. Envoyez la marque, le modèle et la tension CC de votre UPS pour un contrôle de compatibilité.
Q : Quelles certifications et documents sont disponibles ?
R : La production est soumise à un système de contrôle qualité strict avec des certifications de sécurité internationales (IEC, UL et autres). Des rapports de tests et des documents de conformité peuvent être fournis sur demande qualifiée.
Q : Supportez-vous OEM/ODM, et qu'en est-il du MOQ et du délai de livraison ?
R : Oui, - la tension, la capacité, l'armoire, la communication et la marque privée personnalisées sont prises en charge. Le MOQ et le délai de livraison dépendent de la configuration et de la certification ; les deux sont confirmés au stade de la cotation.

Envoyez votre modèle UPS pour une configuration et un devis
Partagez la marque de votre UPS, la tension du bus CC, la charge et la durée de sauvegarde cible. Nos ingénieurs vous renvoient une recommandation de modèle, une fiche technique et un devis, avec compatibilité confirmée avant votre engagement.
étiquette à chaud: Système de secours de batterie UPS au lithium-ion évolutif, Chine Fabricants, fournisseurs, usine de systèmes de secours de batterie UPS au lithium-ion évolutif







